Астрахань

Город расположен на 11 островах Прикаспийской низменности, в верхней части дельты Волги. В городе около 38 мостов. На левом берегу Волги расположена основная часть города, на правом берегу проживает примерно 20 % жителей города. Обе части города соединены двумя мостами через Волгу. Общая площадь города около 500 км².
Протяжённость города вдоль Волги 45 км. По двум берегам составляет свыше 45 км. Город разделен на 4 административных района; в будущем - в связи с большой площадью его районов, сравнимых с Московскими округами,- планируется разделить на 7 административных районов.
Астрахань отнесена к тому же часовому поясу, что и Москва, хотя местное реальное время опережает московское на 42 мин.
Речной и морской порт Волго-Каспийского бассейна, аэропорт и железнодорожная станция. Время полёта до Москвы немногим более 2 часов, ежедневно летает до 7 рейсов, поезд до Москвы идёт от 28 часов (скорый фирменный поезд № 5 «Лотос») и до 31 часа, скорый поезд № 93 и проходящие транзитом поезда на Махачкалу, Баку. Ежедневно из Москвы на Астрахань уходит до 5 поездов. Автобусом из Астрахани до Москвы можно добраться примерно за 24 часа. Путешествие по Волге на теплоходе занимает 8 дней до Москвы (с остановками в городах).
В Астрахани имеется 21 большой и малый порт, 15 судостроительно-судоремонтных заводов.